Martina Grabski            

Translate to:


Kampmann Pferdesportfestival Bremen 2007

Veröffentlicht am 02.03.2007

22. - 25. Februar 2007

www.hadel.net

Auf dem Kampmann Pferdesportfestival traf auch in diesem Jahr die ganze Vielfalt des Reitsports in Form von Dressur, Springen, Voltigieren, Westernreiten und Gespannfahren sowie internationale Spitzenreiter und Reiter aus der Region zusammen.


Mannschaftsdressur Kl. A

Foto links:
Die Mannschaft des RC General Rosenberg e.V. konnte sich in dieser Prüfung den 1. Platz sichern.

Foto unten links:
Die Abteilung des RV Elmlohe-Marschkamp e.V. belegte einen guten 4. Platz.


Mitsubishi Millenium Tropy 2007
Springprüfung Kl. M mit Stechen


Foto unten rechts:
Den 5. Platz in dieser Prüfung belegte Denise Sulz mit Fambus.

(c) www.hadel.net
www.hadel.net

Foto oben:
Tobias Meyer landete mit  La Palma  auf dem 2. Platz.



Foto links:
Im Sattel von Mira siegte Saskia Victoria vom RV Beverstedt.

Anzeige:
(c) www.hadel.net

Showwettkampf

Foto oben und unten:
Distanzclub Silberstern mit ihrem wortwörtlich zu nehmenden Schaubild "Hautnah" füllten mit zahlreichen Reitern und Gespannen die Halle.

(c) www.hadel.net
(c) www.hadel.net

Foto oben und unten:
Die Verdener Schleppjagd und der RV Aller Weser zeigten unter dem Motto "Trommeln für Verden" eine rythmische und abwechselungsreiche Springquadrille.

(c) www.hadel.net
(c) www.hadel.net

Gruselig ging es beim "Ball der Vampire" des RC General Rosenberg zu.

(c) www.hadel.net

Springprüfung Kl. S - Eröffnungsspringen

Tim Rieskamp-Goedeking und Ladina landeten auf dem 2. Platz.

Gerd Sosath und Chalan errangen den
6. Platz.

Hugo Simon siegte mit Caldato.

www.hadel.net

Kampmann Preis
Grand Prix de Dressage
Dressurprüfung Kl. S


Foto oben links:
Ludwig Zierer und Weltino belegten den 6. Platz.

Foto oben rechts:
Ellen Schulten-Baumer und Donatha S sicherten sich den 4. Platz.

Foto links:
Nadine Capellmann und Elvis VA kamen auf den 2. Platz.

(c) www.hadel.net

Isabell Werth mit Warum nicht FRH, Sieger im Grand Prix de Dressage.

(c) www.hadel.net

Junior Western Pleasure Open AQHA/NSBA

Der Sieg in dieser Prüfung ging an Teresa Sullivan und Keep In It Good.

(c) www.hadel.net

Der 2. Platz ging an Tina Ulbrich mit Zips Radical Cutie und der 3. Platz an Ria Vikum mit Cool Independence.

(c) www.hadel.net

Junior Reinig Open AQHA

Vern Sapergia siegte im Sattel von Peanuts Kid.

Anzeige:
(c) www.hadel.net

Christine Korb und Dry Little Brain belegten den 8. Platz.

(c) www.hadel.net

Junior Trail Horse Open AQHA/NSBA

Die Gewinnerin dieser Prüfung ist Nina Weber mit Twins Fantasy Time.

(c) www.hadel.net

Ria Vikum mit Cool Independence belegte den 2. Platz.

(c) www.hadel.net

Zweispänner-Hindernisfahren Kl. S

Wiliam Slater erfuhr mit seinen Pferden Picko und Rocky den 4. Platz.

(c) www.hadel.net

Bernhardt Wendt jun. vom Bremer Schimmelhof schaffte mit Agent und Aischa noch den Sprung auf den 5. Platz.

(c) www.hadel.net

Nach 2 Umläufen siegte Jürgen Schücker mit den Pferden Hilbert und Ivaro.

(c) www.hadel.net

Vierspänner-Hindernisfahren Kl. S

Noch enger wurden die Geländehindernisse für die Vierspänner. Martin Thiemann belegte hier den 5. Platz.

(c) www.hadel.net

Rasant fuhr Karl-Heinz Wanstrath den Sieg nach Hause.

(c) www.hadel.net

Lawson Bronze Trophy Non Pro Reining NRHA
Limited Non Pro Reining NRHA


Jeanine Burkart und Cow Buster im Spin.

(c) www.hadel.net

Der 2. Platz ging an Uwe Gerbig und RS Bon Ton Jac.

Anzeige:

Veronika Klein und Heavens Little Jewel.

Claudia Klucsarits und Fifty Proof.

(c) www.hadel.net
www.hadel.net

Lawson Bronze Trophy Open Reining
Limited Open Reining NRHA


Foto oben:
Bernard Fonck und Lenas Pegesis rutschten auf den 6. Platz.

Foto links:
Oliver Stein und Dun It Starlight landeten bei der Limited Open auf dem 5. Platz.

Foto unten:
Den 6. Platz der Limited Open sicherten sich Birgit Bayer und Mi Colonel Dun It.

(c) www.hadel.net
(c) www.hadel.net
www.hadel.net

Misubishi Preis
Springprüfung Kl. S** mit Stechen


Foto oben:
Jens Baackmann und Shoemaker sicherten sich den 2. Platz.

Foto links:
Bernd Schulze Topphoff und Grasco´s- Gracioso konnten in einem spannenden Stechen die Prüfung für sich entscheiden.

Foto unten:
Franke Sloothaak und Legurio mussten sich mit dem 3. Platz begnügen.

(c) www.hadel.net
(c) www.hadel.net

CRI 2* - Concours Reining International FEI

Emanuel Ernst und Snapper Glo Bar legten als erstes Starterpaar 145,5 Punkte vor.

(c) www.hadel.net

Der 3. Platz ging an Ann Fonck-Poels und Chic Dual.

(c) www.hadel.net

Oliver Salzmann und Golden Rampazanparr sicherten sich den 6. Platz

(c) www.hadel.net

Erst der drittletzte Starter Bernard Fonck mit Lenas Pegesis konnte mit 147 Punkten den von Emaluel Ernst vorgelegten Score toppen.

(c) www.hadel.net

Cutting Trophy - Cutting all Ages Open NCHA/AQHA
St. Hippolyt Non Pro Cutting Cup - NCHA oG


Kiss My Cat zeigte unterm Sattel von Jürgen Döring erstklassige Arbeit am Rind.

(c) www.hadel.net

Gerhard Rust und Haidas War Leo teilten sich den 2. Platz mit Alain Boissier und Double Down Merada (Foto unten).

(c) www.hadel.net
(c) www.hadel.net

Ute Holm und Docs Gun sicherten sich den 3. Platz.

Anzeige:
(c) www.hadel.net

Das Siegerteam Jürgen Döring und Kiss My Cat.

Einzel-Voltigieren LK A

Anke Rauls und Grand Amour belegte in der 1. Abteilung einen guten 4. Platz.

In der 2. Abteilung sicherte sich Patric Looser mit Key West RS v.d. Wintermühle den
3. Platz

Gruppen-Voltigieren für A-Gruppen

Die JRGK Jugendreitergruppe Köln II und Elgin Diamond RS v. d. Wintermühle landeten in der 2. Abteilung auf dem 4. Platz

Die Voltis des VFF Greifenstein erkämpften sich mit Calvaro den 2. Platz in der
1. Abteilung.

Die JRGK Jugendreitergruppe Köln I siegten Jordano RS v. d. Wintermühle in der
1. Abteilung.

Der RV Nethegau Brakel e.V. I und Blitz landeten auf dem 3. Platz der 2. Abteilung.

(c) www.hadel.net

Grand Prix Kür
Dressurprüfung Kl. S international


Jonny Hilberath belegte mit Callaho Wenckestein den 4. Platz.

(c) www.hadel.net

Die Italienerin Anna Papprocka-Campanella belegte mit Andretti H den 2. Platz.

(c) www.hadel.net

Der 3. Platz ging an Gina Capellmann-Lütkemeier und Amando.

(c) www.hadel.net

Sarah Garayhi und Scarlatti zeigten sich in Bremen in Topform und gewannen sowohl die Grand Prix Kür als auch den Grand Prix.

Dies war ein kleiner Rundgang auf dem Kampmann Pferdesportfestival, bei dem es noch viel mehr zu sehen gab.

Anzeige:

www.hadel.net
Duhner Wattrennen 2003

Vor dem Höhepunkt der Traber fand ein Ponyrennen für Ponys mit einem Stockmaß von 139 cm bis 148 cm statt.

Weiterlesen...
www.hadel.net
Augenverletzung

Jeder Pferdebesitzer ahnt wohl nichts Gutes wenn am Abend das Telefon klingelt und der Stallbesitzer am anderen Ende der Leitung sich meldet. So einen gefürchteten Anruf bekam ich auch einmal. Der Stallbesitzer teilte mir mit, dass Pebbels eine größere Verletzung direkt über dem Auge hat und mein Tierarzt bereits verständigt ist.

Weiterlesen...
www.hadel.net
59. Elmloher Reitertage 2009

Ein kleiner fotografischer Rückblick auf die Elmloher Reitertage 2009

Weiterlesen...
www.hadel.net
RV Langen

Dressurprüfung Kl. A

Weiterlesen...
www.hadel.net
Symphonie der Hengste

Auf dem Gelände des Nordrhein-Westfälischen Landgestüt Warendorf findet einmal im Jahr die Symphonie der Hengste statt. Das Rondel um die Statue von Paradox ist dann festlich mit Fackeln und Tischen geschmückt, in der Stallgasse steht eine Biertheke und am Abend werden die Gebäude des Gestüts von Scheinwerfen in das richtige Licht gerückt.

Weiterlesen...
www.hadel.net
Duhner Wattrennen 2002

Solche Bilder sind beim Duhner Wattrennen keine Seltenheit. Im Vordergrund warten die Teilnehmer auf die Startaufstellung und im Hintergrund ist ein dickes Schiff zu sehen.

Weiterlesen...